Bienvenido(a)s, 24 de Noviembre de 2017


Festival de cine documental en Venezuela

XIIº Festival de cine documental francés en Venezuela
Del 08 al 20 de noviembre de 2017

Acto de Premiación
Hoy
Jueves 16 de noviembre a las 6:30pm
Teatro Municipal de Chacao

Entrada pública libre


El 12vo Festival de cine documental Documenta 2017 organizado por la Embajada de Francia en Venezuela es posible gracias al Ministerio de asuntos exteriores francés y al Institut Français, con el apoyo de la Alianza francesa de Caracas, el Centro Nacional Autónomo de Cinematografía CNAC, y la Asociación Nacional de Autores cinematográficos ANAC.  

El Institut français promueve anualmente a nivel mundial desde hace 18 años el evento cultural “Mes del cine documental” (Mois du film documentaire) organizado por la asociación Images en bibliothèques. Cita anual muy apreciada por el público y los profesionales, el “Mes del cine documental” se desarrolla a través de una red de más de 2000 locales culturales, sociales y educativos, en Francia y en el mundo entero, para difundir más de 1600 películas documentales durante todo el mes de noviembre.

Este evento cinematográfico abierto a programaciones originales y al cruce entre producciones francesas y locales es una oportunidad única de conocer y apreciar el género documental en sus múltiples facetas, de favorecer la diversidad cultural y artística, y de alcanzar un público muy diverso llevando el mensaje singular del documental para nuestra comprensión del mundo.

Programación francesa
Cuatro documentales que no los dejarán impasibles: mundos internos y situaciones pintorescas, viajes en el tiempo y en lugares distantes, la realidad siempre supera la ficción.

SWAGGER

Alcaldía de Chacao Sala Cabrujas Domingo 19 4:00pm

Dirección: Olivier Babinet
Francia
2016
1h24

Segundo largometraje del realizador Olivier Babinet SWAGGER ha sido seleccionado en 10 festivales internacionales.

 
LAS PELICULAS DE MI VIDA / VOYAGE A TRAVERS LE CINEMA FRANÇAIS

Trasnocho Cultural Sala Paseo Plus 2 Miércoles 22 5:45pm


Dirección: Bertrand Tavernier
Francia
2016
3h10
Guion: Bertrand Tavernier

'Las películas de mi vida' en cifras:

Duración: 3h15
6 años de preparación
80 semanas de montaje
582 extractos de 94 películas seleccionadas
Más de 950 películas proyectadas y revisadas
Más de 700 documentos proyectados y revisados

MUJERES Y HOMBRES / DES FEMMES ET DES HOMMES

Universidad Central de Venezuela - Sala de Conciertos: Lunes 13 1:00pm


Dirección: Frédérique Bedos
Francia
2014
0h52

EL ÚLTIMO VIAJE DE MADAME PHUNG / LE DERNIER VOYAGE DE MADAME PHUNG

Universidad Central de Venezuela - Sala de Conciertos: Martes 14 1:00pm


Dirección: Tham Nguyen Thi
Francia, Vietnam
2014
1h27

Selección oficial de DOCUMENTA 2017

19 documentales representativos de la creación andina reciente: variedad temática y realidades complejas.

En la edición 2017 se reconocen 5 premios:

Gran Premio DOCUMENTA 2017 al mejor  largometraje documental andino

Premio DOCUMENTA 2017 al mejor cortometraje documental andino

 Premio DOCUMENTA 2017 al mejor primer documental andino (Opera prima)

Premio CNAC DOCUMENTA 2017 al    mejor  documental  nacional  venezolano

Premio CLACPI DOCUMENTA 2017 al mejor documental  indigenista andino


Competencia mejor largometraje andino:

LA JOROPERA - HISTORIAS DEL JOROPO SUCRENSE

Cinemateca Nacional sala MBA: Domingo 12 3:00pm, Jueves 16 5:00pm

 

Dirección: Carlos Márquez Ponce y Alejandro Calzadilla
Venezuela
2014
1h18

POR QUÉ CANTAN LAS AVES

Cinemateca Nacional sala MBA: Martes 14 3:00pm, Domingo 19 3:00pm


Dirección: Adrián Villa Dávila
Colombia
2017
50 min

ANTES QUE SE TIRE LA SAL

Cinemateca Nacional sala CELARG: Viernes 10 3:00pm, Miércoles 15 5:00pm


Dirección: Natalia Armienta Oikawa
Bolivia
2015
1h04

NADA QUEDA SINO NUESTRA TERNURA

Cinemateca Nacional sala CELARG: Lunes 13 5:00pm, Domingo 19 3:00pm


Dirección: Sébastien Jallade
Perú
2017
1h09

CAP 2 INTENTOS

Cinemateca Nacional sala MBA: Sábado 11 3:00pm, jueves 16 1:00pm


Dirección: Carlos Oteyza
Venezuela
2016
1h40

KUYUJANI ENVENENADO

Cinemateca Nacional sala MBA: Miércoles 8 5:00pm Función Inaugural de Documenta 2017

Cinemateca Nacional  Sala MBA Miércoles 15 3:00pm


Dirección: Alexandra Henao
Venezuela
2016
1h22

MATACHINDE

Cinemateca Nacional sala MBA: Jueves 9 1:00pm / Miércoles 15  5:00pm


Dirección: Víctor Palacios
Colombia
2014

1h00

Competencia mejor Opera prima andina:

TIERRAS PROMETIDAS

Cinemateca Nacional sala MBA: Miércoles 15 1:00pm, Lunes 20 3:00pm


Dirección: Thomas Correa
Ecuador
2017
1h19

TIERRA DE TRES

Cinemateca Nacional sala MBA: Martes 14 3:00pm, Domingo 19 3:00pm


Dirección: Laura Ramos Montenegro
Colombia
2017

TRANS CITADAS

Cinemateca Nacional sala MBA: Martes 14 1:00pm, Sábado 18 3:00pm

Dirección: Geraldo Vilchez Rivero
Perú
2017
21 min

LOS OJOS DEL CAMINO

Cinemateca Nacional sala MBA: Viernes 17 3:00pm


Dirección: Rodrigo Otero Heraud
Perú
2016
1h27

¿AMIGO, UNA FOTO?

Cinemateca Nacional sala MBA: Domingo 12 5:00pm, Sábado 18 3:00pm


Dirección: Rodrigo León Góngora
Perú
2017
1h03

DESDE QUE BAILAS

Cinemateca Nacional sala MBA: Lunes 13 3:00pm, Viernes 17 1:00pm


Dirección: Álvaro Torrelli y Beatriz Osorno
Ecuador
2016
1h11

KILOMETRO 7

Cinemateca Nacional sala MBA: Jueves 9 1:00pm, Miércoles 15 5:00pm


Dirección: Ingrid Paola Bonilla Rodríguez y Laura Gómez Hincapié
Colombia
2016
31 min

Competencia Mejor cortometraje andino:

LA HOYADA

Cinemateca Nacional sala MBA: Martes 14 5:00pm, Lunes 20 1:00pm


Dirección: Roberto Flores
Perú
2017
15 min

TIERRA DE ANHELOS

Cinemateca Nacional sala MBA: Miércoles 15 1:00pm, Lunes 20 3:00pm


Dirección: Daniel Felipe Nieto Moya
Colombia
2017
16 min

TOTOS, MEMORIA DE UN PUEBLO OLVIDADO

Cinemateca Nacional sala MBA: Lunes 13 1:00pm, Viernes 17 3:00pm


Dirección: Luís Cintora
Perú
2015
25 min

SIN TITULO, TERCER MOVIMIENTO

Cinemateca Nacional sala MBA: Viernes 10 1:00pm, Jueves 16 3:00pm


Dirección: Ricardo Perea y Julio Lamaña
Colombia
2017
13 min

LA MARCHA DE CANTORAL

Cinemateca Nacional ala MBA: Lunes 13 3:00pm, Viernes 17 1:00pm



Dirección: Víctor César Ybazeta Guerra
Perú
2017
18 min

Taller de Escritura y Desarrollo documental 'Concebir su proyecto documental'

Los 7 proyectos seleccionados serán analizados y discutidos por el productor Raphaël Pillosio y el realizador  Bijan Anquetil en  cesiones conjuntas e individuales del 13 al 17 de noviembre

Taller regional de escritura y desarrollo documental
“Concebir su proyecto documental”

Del lunes 13 al viernes 17 de noviembre de 2017 en la ciudad de Caracas
Bolivia, Colombia, Ecuador, Perú, Venezuela

Después de numerosos intercambios entre los lectores y reuniones consultativas los 7 proyectos seleccionados son los siguientes:

AL SUR DEL TIEMPO / Venezuela / Francisco Elías Prada

LA MARCHA DEL HAMBRE  / Colombia / Sorany Marín Trejos

LA TIERRA PROMETIDA / Bolivia / Ariel Soto Paz

MUJERES OLVIDADAS / Perú / Kelly Sánchez Villanueva

PENTAGRAMA / Venezuela / María Inés Calderón Téllez

VIDA MASKAY / Venezuela / Esteban Lema

YO SIN MIS MATAS NO PUEDO VIVIR / Colombia / Paola Figueroa-Cancino

Guiones recibidos al final de la convocatoria viernes 6 de octubre: 46

Instructores

Instructores:
- Bijan Anquetil; Realizador (La nuit remue, Le terrain, Mme Saïdi…), actualmente es miembro titular de la Comisión de Apoyo a la Escritura documental del CNC-Centre National du Cinéma

- Raphaël Pillosio; Productor - L'atelier documentaire. Más de una ventena de películas producidas y seleccionadas en numerosos festivales internacionales (Berlín, Cinéma du Réel París, Visions du Réel Nyon, Bafici,... )






  Versión para Imprimir
  Enviar esta página por Email a:






Inicio      Quiénes Somos      Contáctenos

Festival de cine francés      Cine documental      Cine animado      Ciclos temáticos      Estudios/Formación      Actores/Directores.
   
Embajada de Francia Alianza francesa institut français Unifrance